версия сайта

ОРКЭС

официальный сайт ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ - http://www.orkce.org

В 2012 году во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с Поручением Президента РФ вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее: ОРКСЭ), включающий 6 модулей:

• «Основы православной культуры»;
  • «Основы исламской культуры»;
  • «Основы буддийской культуры»;
  • «Основы иудейской культуры»;
  • «Основы мировых религиозных культур»;
  • «Основы светской этики».

С согласия ученика и по выбору его родителей (законных представителей) изучается один из указанных модулей в объеме 34 часов учебного времени.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Курс нацелен на формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Информация для родителей о выборе модуля ОРКСЭ

Информация

о преподавании в 4-х классах комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

Согласно решению органов государственной власти Российской Федерации:

Поручение Президента РФ от 02.09.09г.;

Распоряжение Правительства РФ от 29.X.09 № 1578-р;

Распоряжение Правительства РФ № 84-р от 28.01 2012.

и с учетом образовательного запроса граждан России в 4-х классах в общеобразовательных организациях Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), включающего шесть учебных модулей:

1)      «Основы православной культуры»;

2)       «Основы исламской культуры»;

3)      «Основы буддийской культуры»;

4)       «Основы иудейской культуры»;

5)      «Основы мировых религиозных культур»;

6)      «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими по ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозным культурам, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления — обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей комплексного курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Название ОО Район Адрес раздела по ОРКСЭ на  сайте школы Информация за 2017/2018 учебный года Информация за 2016/2017 учебный года
Дата родительского собрания

Количество учащихся 3-х классов, выбравших модули Дата родительского собрания
Количество учащихся 3-х классов, выбравших модули